Как супруге получить справку о том, что она не получала пособия по рождению ребенка?

Мы с женой в официальном браке, родилась дочь. Мне нужно получить единовременное пособие по уходу за ребенком, т.к. жена безработная. Жене нужно получить справку о том, что она это пособие не получала. Но дело в том, что я прописан в г.Батайске, (где мы совместно с женой и проживаем), а у жены прописка в г. Москва.

1.) Где ей в этом случае взять эту справку?

Некоторые пишут, что можно обратиться в местный собес и там сами сделают запрос в Москву. Но в собесе нам отказали, мотивируя, что это не их забота.

2.) Имеют ли нам право отказать в запросе? Если не имеют, то как мне обосновать что они неправы?(может какие-то федеральные законы есть или акты). И кому в этом случае жаловаться?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

Роман, в данном случае, в соответствии с п. 23 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы), а если родители либо лицо, их заменяющее, не работает (не служит, не учится) — органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Таким образом, за пособием Вашей супруге необходимо обратиться в органы социальной защиты того города, где зарегистрирован ребенок.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Елена, пособие буду получать Я по месту работы. А на работе с меня требуют справку, что жена это пособие не получала.

Я поняла. В данной ситуации Вашему работодателю необходимо подтверждение того, что Ваша жена пособие не получала. Ваша жена может получить пособие либо по месту работы, либо, если она является безработной, то только в органах социальной защиты населения по месту жительства ребенка. Таким образом, ей необходимо обратиться туда за справкой о том, что пособие ей не назначалось и не выплачивалось.