Осталось ли за сиротой право на жилплощадь?

я воспитывалась в детском доме с 5-ти лет.по окончанию школы насколько я могу судить мне полагалась жилплощадь,но я не воспользовалась данной возможностью(мы не были проинформированы во время.)прошло достаточное количество лет с выпуска с интерната.за мной осталось право на жилплощадь?

, лариса, г. Кемерово
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ОБЗОРУ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013, по достижении возраста 23 лет лица из числа детей-сирот утрачивают право на получение жилья, в случае если до достижения ими указанного возраста они не встали на учет.

Таким образом, если раньше Вы не состояли на учете на получение жилья как сирота и сейчас Вам уже исполнилось 23 года, Вы утратили право на получение жилья как лицо из числа детей-сирот.