Как оплачивать налог за сдачу помещения в аренду, если я работаю в мед учреждении?

Добрый вечер, у меня есть нежилое помещение, которое я планирую сдавать в аренду. Я работаю в медучреждение и налог снимает работодатель автоматически. Должна ли я и каким образом платить налог со сдачи помещения. Частное лицо.

, Галина, г. Москва
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Галина!

Если вы планируете сдавать помещение в аренду по договору, то вам необходимо будет раз в год подавать в налоговую по месту вашей регистрации декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог 13% с дохода, полученный за год.

Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Должна ли я и каким образом платить налог со сдачи помещения. Частное лицо.
Галина

Да, от полученных доходов вы обязаны заплатить подоходный налог 13%. По полученным доходам раз в год Вы обязаны сдавать декларацию 3НДФЛ. Сдается она до 30 апреля. Оплата налога производится до 15 июля.

Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Вам выгоднее регистрировать ИП на упрощенке, что позволит Вам уплачивать 6% вместо 13%.