Могут ли уволить работающего пенсионера в случае отсутствия нарушений с его стороны?

Добрый день.

До отца (отец пенсионного возраста, продолжает работать) работодатель довел рекомендательное заявление о добровольном увольнении с выплатой компенсации (в связи с омоложением состава). Отец увольняться не хочет.

Существуют ли законные причины для увольнения пенсионера в случае отсутствия нарушений с его стороны (опозданий, опьянения и т.д.)?

Заранее благодерен.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара
Существуют ли законные причины для увольнения пенсионера в случае отсутствия нарушений с его стороны (опозданий, опьянения и т.д.)?
Анатолий

Таких причин нет. Ограничений в части достижения пенсионного возраста Трудовой кодекс РФ не содержит, закрепляя гарантии всем гражданам в части запрета дискриминации трудовых прав.

Не является дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. Основные ограничения по возрасту установлены в отношении специфических работников, обладающих определенным нетипичным статусом, например работники внутренних дел, военнослужащие и т.д.