Возможно ли переоформить ИП с мамы на себя?

Здравствуйте, я являюсь руководителем торговой сети ( ип) , ИП оформлено на мою маму, но так как ей много лет уже она хочет , чтобы я как то переоформил все на себя. Не очень представляю как это возможно сделать. Как быть со всеми договорами, имуществом?

, Алексей, г. Воронеж
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алексей!

«Передача» ИП не возможна по определению, необходимо чтобы она подала заявление в налоговую на прекращение деятельности в качестве ИП (ликвидацию), а вам в это же время подавать документы на регистрацию ИП (срок регистрации 5 рабочих дней). После регистрации ИП придется перезаключить все ваши договоры, желательно заранее уведомить ваших контрагентов о том, что вы будете регистрироваться в качестве ИП.

Учитывайте, что если ваше мама в возрасте, чем раньше вы это сделаете, тем лучше… не затягивайте до наследственных дел.

А какое имущество на вашей маме?

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Айгуль, под имуществом я подразумеваю все товарные остатки. Их необходимо передать по договору дарения с актом приема-передачи? Как быть со всеми кассовыми аппаратами, которые числятся за мамой?

Товарные остатки можете передать договором дарения. После ликвидации подадите заявление на снятие с регистрации ККТ и уже на вновь зарегистрированное ИП снова поставите на учет.