Что будет с долгом по алиментам, когда ребенку исполнится 18 лет?

ребенку скоро 18 лет, долг по алиментам накопился более300т. отец нерегулярно их выплачивал, как узнать точную сумму долга и что делать, что бы долг по алиментам был все таки выплачен, и будет ли это являться основанием для отказа при выплате родителю(отцу) алиментов на содержание в дальнейшем??

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Это алиментные обязательства прекращаются в момент исполнения ребёнку 18 лет. А задолженность по алиментам никуда не денется — как она была, так и останется, пока не будет полностью погашена.

как узнать точную сумму долга
Светлана

Вам надо написать судебному приставу, который ведёт производство, заявление о произведении расчёта задолженности. Пристав вынесет постановление о расчёте задолженности и направит его Вам.

что делать, что бы долг по алиментам был все таки выплачен, и будет ли это являться основанием для отказа при выплате родителю(отцу) алиментов на содержание в дальнейшем??
Светлана

искать имущество и доходы, сообщать об этом приставу, который всё должен делать сам. На возможность в будущем обратиться в суд за содержанием со стороны отца может повлиять то обстоятельство, что он уклоняется от выплаты алиментов. И тогда суд ему откажет.

Удачи!