Может ли соседка сдавать комнату без моего согласия?

Здравствуйте! Меня зовут Наталия! В нашей коммунальной квартире 2 собственника, одним из них являюсь я. Вторая собственница постоянно сдает свою комнату гражданам не РФ. Некоторых она временно регистрирует. Может ли она сдавать комнату без моего согласия? И на какой закон мне ссылаться, если у нее нет такого права? Заранее, спасибо!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталия.
Второй собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.Вас это каким либо образом ограничивает во владении и пользовании вашей частью собственности?

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Конечно, меня это ограничивает во владении и пользовании моей собственности. Эти съемщики ведут себя как хозяева всей квартиры, ведут себя нагло, делают, что хотят: шумят, пользуются нашими вещами в местах общего пользования, да и пользуются большей частью местами общего пользования. То есть, они считают себя хозяевами всей квартиры. Подскажите, как с этим бороться. Участковый не реагирует.

Выселить соседей можно только через суд, при этом надо доказывать нарушения со стороны соседей. Вызывайте милицию при каждом нарушении, пусть зафиксируют, после можно подать иск о выселении по причине систематического нарушения прав и законных интересов жильцов согласно ст. 91 ЖК РФ.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

У вас долевая собсвенность?

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет! В моей собственности 2/3 квартиры. У второй соседки, посторонней для меня, 1/3. А ведет себя, как хозяйка всей квартиры, ссылаясь на то, что она здесь дольше проживает по времени.

свою комнату гражданам не РФ.

Напишите жалобу в УФМС. Они проверят данных жильцов. Напишите жалобу на вашего участкового, если есть весомые основания.