Могут ли с меня требовать деньги, если не продали мои вещи в комиссионном магазине?

Здравствуйте! Я сдавала вещи в комиссионный магазин, это было в апреле.Меня просто записали в журнал учета, никакие документы я не заполняла, и только расписалась в этом журнале.Но только в декабре смогла забрать не проданные вещи.(Ни одну вещь не продали).Теперь с меня требуют 10% от стоимости, по которой я хотела, чтобы продали мои вещи. Это объясняется тем, что я просрочила срок, по которому нужно было забрать вещи.Хотя при сдачи вещей никакие условия не обговаривались.Законно ли с меня требуют деньги?Если нет, то какие доказательства мне привести в мою правоту?

, Дарья Кугушева, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый вечер!

Согласно п. 9, 20 Правил комиссионной торговли утв. Постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 N 569

Прием товаров на комиссию оформляется путем составления документа
(договор комиссии, квитанция, накладная и другие виды), подписываемого
комиссионером и комитентом, в котором должны
содержаться следующие
сведения: номер документа, дата его составления;
наименование и реквизиты сторон (адрес, расчетный счет, телефон комиссионера,
паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность
комитента);
наименование товара;
степень износа и недостатки бывшего в употреблении товара;
цена товара в рублях;
размер и порядок уплаты комиссионного вознаграждения
условия принятия товара на комиссию;
порядок проведения и размер уценки товара;
сроки реализации товара до и после его уценки;
условия и порядок возврата комитенту не проданного комиссионером товара;
условия и порядок расчетов между комиссионером и комитентом;
размер оплаты расходов комиссионера по хранению товара, принятого на комиссию, если по соглашению сторон эти расходы подлежат возмещению. Вид документа устанавливается комиссионером самостоятельно.
В документ, которым оформляется прием товаров на комиссию, по соглашению
сторон могут быть включены дополнительные условия, не ущемляющие права комитента.
Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии,
отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать
возмещения убытков, вызванных отменой поручения.Комитент обязан в срок,
установленный договором комиссии, а если такой срок не установлен,
незамедлительно распорядиться своим находящимся в введении комиссионера имуществом
.Если комитент не выполнит эту обязанность, комиссионер вправе сдать товар на хранение за счет комитента либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене.
Комиссионер не вправе, если иное не предусмотрено договором комиссии, отказаться от его исполнения, за исключением случая, когда договор заключен без
указания срока его действия. В этом случае комиссионер должен уведомить
комитента о прекращении договора не позднее чем за 30 дней, если более
продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.

С учетом вышеизложенного в отсутствие прописанных в договоре условий оплаты хранения и его стоимости данное требование представляется необоснованным

Дарья Кугушева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Является ли журнал учета договором комиссии?

Дарья Кугушева

нет, но прием может быть оформлен и другим документом. При этом там должны содержаться обязательные сведения предусмотренные п. 9 правил, в том числе о размере расходов на хранение