Что делать, если с бывшей работы не дают расчет?

Работала в компании L'Обувь почти 2 месяца,потом написала заявление по собственному желанию, выдали только окдадную часть,остальное не хотят выдавать!как быть?

, юлия, г. Раменское
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Статья 140 Трудового кодекса РФ гласит:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, необходимо обратиться в суд и попытаться взыскать спорную сумму. Главное доказать, что эта сумма действительно Вам положена.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

А как же ст. 391 ТК, где определен исчерпывающий перечень случаев, когда можно обратиться напрямую в суд, минуя комиссию по трудовым спорам?
Вишневский Сергей

Статья 391 ТК РФ: В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Таким образом, данная норма не запрещает обращаться работникам напрямую в суд, минуя КТС.

Кроме того, я могу конечно ошибаться, но скорее всего в компании L'Обувь отсутствует такой орган по рассмотрению трудовых споров как КТС.

Из своей немаленькой практики по трудовым спорам, могу с уверенностью сказать, что самый эффективный способ защиты трудовых прав — это именно судебная защита.

С уважением, Федор.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия!

Что Вы подразумеваете под остальной частью, кроме окладной? В любом случае, работодатель обязан произвести полный расчет с работником в день увольнения. Если Вы считаете, что работодатель нарушил Ваши права, по факту данного нарушения Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию, она проведет проверку и в случае выявления нарушений выдаст соответствующее предписание работодателю.

Таким образом, необходимо обратиться в суд и попытаться взыскать спорную сумму. Главное доказать, что эта сумма действительно Вам положена.
Федор Валентинович

А как же ст. 391 ТК, где определен исчерпывающий перечень случаев, когда можно обратиться напрямую в суд, минуя комиссию по трудовым спорам?