Какие налоги нужно будет платить при сдаче в аренду нежилого помещения?

Подскажите я частное лицо, хочу сдать в аренду нежилое помещение под офис. Нашёлся арендатор, но они работают с ндс и им нужен расчетный счёт для оплаты. Какой выход ? Оформить ИП, или можно сдавать как физ лицо. И какие налоги в обоих случаях

, Татьяна, г. Оренбург
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Можно сдавать как физическое лицо. Будете платить 13 % НДФЛ.

Можно зарегистрироваться как ИП с видом деятельности «сдача недвижимости в аренду». При этом также возможен вариант работать на общей системе налогообложения и платить НДФЛ + НДС + страховые взносы, либо применять упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы» и платить 6 % + страховые взносы (НДС ее платится). Конечно, лучше выбрать упрощенную систему налогообложения.