Автомобиль был поврежден на платной стоянке, как взыскать сумму морального ущерба?

Здравствуйте! Вопрос такой: ставлю автомобиль на платную стоянку, договор с ней есть. на днях атомомобиль на этой стоянке был поврежен, охрана и начальник вину свою отрицают, видеокамер нет, автомобиль поврежден в результате каких-то действий , видимо что-то переносили в бытовку, которая рядом с моим авто и поцарапали.Каско есть, могу ли при том, что парковка вины не признает, взыскать с них сумму морального ущерба?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В данном случае Вам оказывается услуга которая попадает под действие закона о защите прав потребителей. В соответствии со статьей 15 этого закона: Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Безусловно, моральный вред Вы можете взыскать при наличии доказательств, что повреждения возникли именно в процессе оказания услуги.

С уважением, Петрова Н.С.

Прошу оценить полезность +\-.

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы не сразу уехали со стоянки и надлежащим образом засвидетельствовали факт повреждений (вызвали полицию и /или ГИБДД, представителей страховой компании), сделали фотографии на месте, есть свидетели, съемка видеонаблюдения — шансы взыскать компенсацию морального вреда безусловно есть.

При полном отсутствии доказательств, подтверждающих факт повреждения именно на стоянке, а не в каком — либо другом месте — взыскать компенсацию не получится.

С уважением, Петрова Н.С.