Могу ли я подать на алименты на бывшего гражданского мужа, если не знаю где он живет и где работает?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на бывшего гражданского мужа если не знаю где живет и где работает. А потом может ли отец подать на сына на алименты когда наступит совершеннолетие.

, Светлана, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

могу ли я подать на алименты на бывшего гражданского мужа если не знаю где живет и где работает.
Светлана

Можете, если отцовство в отношении ребёнка установлено.

потом может ли отец подать на сына на алименты когда наступит совершеннолетие.
Светлана

Сможет, но только когда станет нетрудоспособным, и при условии, что до этого всю жизнь добросовестно выполнял родительские обязанности по отношению к ребёнку.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Светлана. Если в свидетельстве о рождении сына отцом записан гражданский муж, то можете подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание 1/4 доли от заработка в мировой суд и по месту своего жительства по ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В заявлении укажите последнее известное место жительства ответчика.