Каковы сроки привлечения к ответственности за обгон в зоне запрещающего знака?

Протокол о правонарушении - обгон в зоне действия знака "обгон запрещен" с пересечением сплошной составлен 3 месяца назад. Протокол с областного гибдд в адрес районного выслан в течение 7 дней. На комиссию с ГИБДД не вызывают. ВОПРОС какой срок действует для вынесения решения о наказании и возможно ли истечение срока давности?

, Сергей, г. Оренбург
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Если в протоколе было указано время и место рассмотрения, то дело об административное правонарушении с момента получения в 15-дневный срок могли рассмотреть в Ваше отсутствие и направить его на рассмотрение судье в Мировой Суд. У судьи два месяца на рассмотрение. Срок рассмотрения в особых случаях может быть продлен еще на месяц.

КоАП РФ, Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в 15-ти дневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Если Вы так переживаете сходите или позвоните в ГИБДД и узнайте, почему Вас не приглашают на рассмотрение дела.