Как восстановить право собственности на долю в доме матери?

Доброго времени суток. В 2000 году, вместе с матерью и сводным братом переехали в новый дом. У меня была доля собственности в этом доме. До 2014 года я был в нём прописан. Мать умерла в 2013 году, остался в доме жить брат. Я 8 лет отбывал наказание, после освобождения уехал жить в другой город. Случайно узнал, что брат продал дом без моего согласия. Документов никаких не осталось, кроме штампа в паспорте о регистрации в том доме. Скажите, как восстановить право собственности на долю этого дома. И имею ли я право получить часть наследства от матери, если в силу обстоятельств, не заявлял о принятии наследства.

, Александр, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Случайно узнал, что брат продал дом без моего согласия. Документов никаких не осталось, кроме штампа в паспорте о регистрации в том доме. Скажите, как восстановить право собственности на долю этого дома.
Александр

Александр, добрый вечер, подавайте исковое заявление в суд о признании сделки о купле продажи недействительной и через суд будете истребовать все документы, которые подтвердят, о том была ли у вас там доля собственности

И имею ли я право получить часть наследства от матери, если в силу обстоятельств, не заявлял о принятии наследства.
Александр

жа, просто нужно восстановить пропущенный срок о принятии наследства, то же в судебном порядке.