Как перевести строящийся дом в жилой фонд и какие при этом возможны проблемы?

Продаётся дом, в котором люди живут уже лет 5...

При этом дом находится в стадии строящегося, вода и электричество подведены без приборов учёта (какие-то квитанции приходят), газ вообще не подведён, хотя магистраль за забором. Стоит ли его покупать, и что потом придётся собирать для перевода в жилой фонд?

  • 777
    .jpg
, Константин, г. Брянск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если это объек незавершенного строительством, тогда надо будет его ввести в эксплуатацию. А если там люди живут и прописаны, тогда это жилой дом, и ничего вводить или переводить в жилой фонд не надо.

Попросите свидетельство на этом объект, и там будет написано: жилой дом или объект незавершенное строительством.

Константин
Клиент, г. Брянск

У меня имеется электронная копия свидетельства, "незавершённый строительством жилой дом, назначение нежилое"

Если есть возможность, прикрепите