Могут ли назначить алименты на содержание бывшей жены, если ребенку два года?

Я развелся год назад. Есть ребенок два года. Выплачиваю алименты больше положенной суммы. Жена подала в суд чтобы я выплачил пособие и ей. Так как декрет уже не оплачивается а работать она не может потому что ребенок маленький. Каковы ее шансы? И как мне быть?

Уточнение от клиента

У меня есть справка о доходах, где зарплата 12000 и у меня кредит 10000. А плачу я алименты 6000

Уточнение от клиента

Спасибо вам большое за помощь.

, Ринат, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Ринат!

Каковы ее шансы?
Ринат

Достаточно велики.

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
И как мне быть?
Ринат

Выбор у Вас невелик: или соглашаться, или возражать против её требований, если есть предусмотренные законом основания.

Статья 92 СК РФ. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд
может освободить супруга от обязанности содержать другого
нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту
обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его
расторжения:

в
случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила
в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими
средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Уважаемый Ринат!

У меня есть справка о доходах, где зарплата 12000 и у меня кредит 10000. А плачу я алименты 6000
Ринат

Поэтому я и выделила в норме закона слова о «обладании необходимыми средствами». Представьте суду справку о доходах, копию кредитного договора. Поясните, что у Вас практически не остаётся средств для собственного существования, поэтому Вы не сможете предоставить содержание своей бывшей жене…