Как составить договор комиссии, если комитент ИП на УСН, а комиссионер на ОСНО?

Мы ИП на УСН 6%. Наши клиенты ООО на ОСНО

Мы планируем поставлять им товары по договору комиссии.

Комиссионер перечисляет нам всю сумму полученную от клиента, а мы ему выплачиваем вознаграждение.

Вопросы:

Может ли являться документом передачи товара Комиссионеру накладная Торг-12 или правильнее передавать по Акту Приема-передачи?

В документе передачи товара Комиссионеру какие цены нужно указывать? Те по которым Комиссионер будет реализовывать товар конечному покупателю?

Насколько я понимаю Комиссионер будет продавать товар Конечному клиенту без НДС? Можно ли прописать это в Договоре между нами? Так сказать подтвердить для правильности работы Комиссионера. Ибо в противном случае (если он выставит НДС конечному клиенты) нам придется оплатить НДС в бюджет? Можно ли в договоре прописать штрафные санкции за продажу нашего товара с НДС в размере НДС?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Александр, здравствуйте!

1. Немедленно запросите подробный отчет комиссионера по реализованным товарам. К отчету путь приложат копии счетов-фактур, накладных.

2. Если комиссионер реализовывал с НДС, и Вам перечислял всю выручку, то
соответственно Вам нужно уплачивать НДС.
Вам возмещения по НДС не будет, поэтому комиссионер должен был
учитывать, что сумма реализуемых товаров, не должна уменьшать оговоренную
договором цену, подлежащую перечислению комитенту. Соответственно, размер вознаграждения в этом случае рассчитывается не от валовой выручки.

Если это так, то нужно уведомительное письмо комиссионеру направить с разъяснениями и конечно вопрос о недополучении комитентом выручки от реализации товара по договору (уменьшение ее комиссионером).

Вы сделайте дополнение к договору, в котором укажите, что комиссионер обязан по факту реализации товара и получения выручки, произвести перечисление оплаты за реализованный товар комитенту за вычетом комиссионного вознаграждения и обязательных отчислений по налогам и сборам в соответствии с законодательством РФ, при их наличии. Причем, сумма оплаты за реализованный комиссионером товар подлежащая перечислению комитенту. не может быть ниже цены указанной в______________( например спецификации). Вся ответственность, в случае нарушения данного пункта, после перечисления оплаты комитенту,
а также возможные неблагоприятные последствия и санкции возлагается полностью
на комиссионера, без предъявления претензий к комитенту.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за оперативный ответ!

Мы только ПЛАНИРУЕМ начать эту деятельность. Соответсвенно, думаем как лучше составить договор чтобы негативных ситуаций не сложилось в будущем. )))

По третьему вопросу я понял что прописать ответственность Комиссионера за продажу Покупателю с НДС можно, а по первым двум вопросам можете посоветовать?

Алексей, здравствуйте!

По первому вопросу я то же указал, что они должны представить Вам накладную и счет-фактуру, если на ОСНО работают. В ТОРГ-12 так же должен быть выделен НДС. Если ТОРГ-12 будет иметь место, то передачу товара это подтверждает, главное, чтобы подпись покупателя стояла и его данные). Обязателен отчет комиссионера (еженедельно или ежемесячно).

В договоре нужно указывать, что ИП не является плательщиком НДС. По сумме в договоре нужно будет указывать, что комитент получает от комиссионера при реализации товара сумму, указанную в спецификациях НДС не облагается. Размер комиссионного вознаграждения, например, устанавливается не более 10% от суммы реализации и не водит в цены указанные в спецификации к договору и далее как указано в предыдущем ответе.

Это как вариант по указанной Вами ситуации