Насколько законно выставление счетов за ЖКХ задним числом сразу после покупки квартиры?

Помоги разобраться в ситуации. Купили квартиру в новостройке, свидетельство на собственность получили 07 октября. В квитанции за оплату квартиры за октябрь фигурирет долг за предыдущий период. насколько это законно?

, Ирина, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

В новостройках лица, принявшие от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные платежи с момента такой передачи, т.е. с момента подписания акта приёма-передачи помещения, а не с момента выдачи свидетельства о собственности на это помещение.