Нужна ли госпошлина при подаче иска об определении места жительства ребенка?

Добрый вечер! Нужно ли платить госпошлину за подачу иска при определении м/ж ребенка и лишении материнства/отцовства? Есть статья о том, что неимущественные споры - 300 р. Но есть и другая статья, что за рассмотрение спора о защите прав и интересов ребенка госпош не взимается. Как быть?

, Анастасия, г. Нижневартовск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Нужно ли платить госпошлину за подачу иска при определении м/ж ребенка и лишении материнства/отцовства? Есть статья о том, что неимущественные споры — 300 р. Но есть и другая статья, что за рассмотрение спора о защите прав и интересов ребенка госпош не взимается. Как быть?
Анастасия

Она уплачивается (300 р.), но истцы при подаче иска от её уплаты освобождены (п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Т.е. в случае удовлетворения иска она будет взыскана с ответчика, а в случае отказа — взыскана с истца.

НК РФ

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Госпошлина за подачу искового заявления об определении места жительства ребенка и лишении родительских прав составит 300 рублей. В противном случае суд может оставить иск без движения. По крайней мере у нас по региону такая практика.