Как оформить письменный отказ от приема объекта по ДДУ, если застройщик не показывает квартиру?

Получили по почте ценным письмом Уведомление от застройщика принять объект ДДУ в течении 7 раб дней. Застройщик в устной форме отказывается показывать в эти сроки квартиру и отказывается оформит отказ в письменной форме. Как поступить, чтобы застройщик не подписал акт в одностороннем порядке?

, Галина, г. Мытищи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вы спрашиваете: "Как поступить, чтобы застройщик не подписал акт в одностороннем порядке?"

Никак поступать не нужно. Акт — это двух или многосторонний документ и потому составленный застройщиком акт в одностороннем порядке не будет иметь правовой силы. Похоже, что застройщик уведомление отправил Вам, а объект фактически не готов (поторопился) и потому не показывает Вам этот объект, а подписать отказ о предоставлении объекта — это будет равнозначно для него признать себя виновным в несвоевременном исполнении условий ДДУ.