Как получить налоговый вычет с покупки квартиры в строящемся доме?

Здравствуйте. Меня интересует налоговый вычет с покупки квартиры в строящемся доме. Сумма 4.9 млн. руб. Без ипотеки но с мат капиталом. Официально работаю я один. Оформляем на 4 (2 взр и 2 несовершеннолетних ребенка- у них доли будут минимальными, чтоб проблем с опекой небыло в случае продажи). Какова будет стоимость вычета на меня и каким образом она выплачивается? Спасибо

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! На основании ст. 220 Налогового кодекса вы можете получить вычет при покупке квартиры в размере до 2 млн. руб (т.е. не платить налоги или получить 13% от указанной суммы). Если есть официальный брак необходимо будет нотариально заверенное соглашение с супругой о распределении стоимости квартиры для вычетов (напр. 50 на 50%). Право на получение вычета возникает с момента подписания с застройщиком акта приема-передачи квартиры. Для получения вычета необходимо обратится в налоговую с соответствующим заявлением+договор ДДУ, соглашение с супругой, документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение квартиры. Это можно сделать как в год передачи квартиры по акту — получите свидетельство с налоговой, представите работодателю, он будет увеличит зарплату на сумму НДФЛ которая ранее перечислялась в бюджет в виде налога пока полностью не погасит сумму вычета. Либо по окончании налогового периода когда был подписан акт ПП (допустим что в 2015 году) с застройщиком подать до 30 апреля 2016 налоговую декларацию, получить возврат уплаченных в 2015 году налогов а оставшаяся сумма будет погашена за счет описанного выше увеличения зарплаты.

подробней www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/