Возможно ли получить компенсацию?

В Феврале заключил договор на оказание услуги(размещение рекламы на дисконтных картах), заплатил деньги. Прошло 4 месяца, а карт все нету. В итоге оказалось, что компания продала моё место конкурентам не сообщив мне об этом. Могу ли я рассчитывать на компенсацию, помимо тех денег, которые они мне должны отдать? И как можно наказать таких недобросовестных людей?

, Константин, г. Северодвинск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, компенсацию Вы получить вправе.

Правда всё зависит от того, выступали ли Вы заказчиком от своего имени (как физическое лицо) либо заключили договор как юрлицо.

В первом случае действует Закон "О защите прав потребителей". Если в договоре прописан срок исполнения обязательств, а Исполнитель не выполнил услугу в указанный в договоре срок, то в случае нарушения установленных сроков оказания услуги исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены оказания услуги. Также потребитель вправе требовать компенсации морально вреда.

Если договор был заключён от имени юрлица, то также можно требовать в суде неустойку. Если неустойка указана в договоре, то её общая сумма рассчитывается умножение количества дней просрочки на сумму договора и на процент неустойки. Если договорам неустойка не предусмотрена, то она рассчитывается в соответствии со ст. 395 ГК РФ.