Могу ли я рассчитывать на максимальное пособие, если на последнем месте отработано менее 26 недель?

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. На последнем месте работы я отработала чуть более 4 месяцев, в справке о средней ЗП для Центра занятости мне поставили 18 недель. До этого места работы я непрерывно работала 5 лет в другой организации, на последнее место работы устроилась в течении месяца. Могу ли я рассчитывать на максимальное пособие, если на последнем месте отработано менее 26 недель?

, Анастасия, г. Салават
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению нет.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).