Как правильно оформить договор между физическим и юридическим лицом?

Здравствуйте!Мой муж хочет заключить договор на ремонт системы отопления в новом доме, между физическим и юридическим лицом.С полученных денег за проведенные работы он не должен платить налог?Речь идет о 450000 рублей.Он может получить деньги и сам их распределить между членами его бригады?Как правильно оформить договор?

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Как Вас понять? Вы пишете: "Мой муж хочет заключить договор на ремонт системы отопления в новом доме, между физическим и юридическим лицом". Ваш муж представляет юридическое лицо или сам от себя, как физическое лицо?

Для сведения: юридические лица обязаны уплачивать налоги со своих доходов. Если у него наемные работники, то подоходный налог должен взыскиваться из заработной платы этих работников.

Если ремонтные работы выполняет физическое лицо и эта работа для него не носит системный характер, то налог ему платить не нужно. Если же он занимается этой деятельностью системно, то обязан зарегистрировать предпринимательскую деятельность.

Договор между физическим и юридическим лицом в Вашем случае должен заключаться в форме оказания услуг. Только непонятно из Вашего вопроса, кто кому будет оказывать услуги по ремонту отопления — физ. лицо или юр. лицо.

Татьяна, чтобы получить правильный ответ, надо правильно сформулировать свой вопрос.