Могут ли несовершеннолетнего ребенка выписать из квартиры, если другого жилья нет?

Добрый день.Подскажите может ли мать собственник комнаты выписать меня и мою дочь 4 годика. Выписать на улицу.так как другого жилья у нас нет. И куда мне обращаться?

, Евгений, г. Самара
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Необходимо установить, на каком основании вы были вселены в квартиру и как ваша мать стала собственником квартиры. Если вы отказались от участия в приватизации в пользу вашей матери, вы сохраняете право пожизненного пользования квартирой. Если оснований для сохранения права пользования квартирой у вас нет, ваша мать может снять вас с регистрационного учета в судебном порядке, но для этого ей надо доказать, что вы утратили право пользования (т.е. выехали из квартиры в добровольном порядке и ваших вещей в квартире нет).

Евгений
Клиент, г. Самара

Екатерина отказ от приватизации я не писал, она выписала меня из одной комнаты в другую в тот момент когда у меня родилась дочка. И приватизировала комнату в комунальной квартире где я жил с 1986года. Сделано было для того чтоб ни я не моя дочка не участвовала в приватизации. Я сейчас пытаюсь собрать доказательства чтоб отменили приватизацию. А после приватизации снова прописала меня с дочкой обратно в комнату

А каким образом она смогла вас выписать без вашего ведома и согласия и затем зарегистрировать обратно? Или вы давали согласие на снятие с регистрационного учета? Вам только если признавать приватизацию недействительной.