Могут ли судебные приставы описать имущество моей дочери за мои долги?

Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы описать имущество моей дочери за мои долги.Спасибо.

, Елена, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Нет, не могут, если Ваша дочь не является поручителем или созаемщиком. Обратить взыскание пристав вправе только на имущество должника.

Другой вопрос, что если пристав придет к Вам домой, то опишет все, что есть в квартире. И Вашей дочери придется самой доказывать, что это были ее вещи. Для этого нужно будет обратиться в суд с заявлением, об исключении имущества из описи. Ну, либо сразу при визите пристава предъявлять документы, что имущество принадлежит ей. Например, договоры купли-продажи, гарантийные талоны, кассовые чеки.