Нужно ли продолжать выплаты алиментов, если один из детей трудоспособный инвалид?

Добрый день! Есть двое совершеннолетних детей, учатся на дневном отделении в вузе. Решением суда назначена фиксированная сумма алиментов на двоих детей. Один из детей имеет инвалидность, но полностью трудоспособен, ведет обычный образ жизни. Нужно ли продолжать платить алименты?

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

В
соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются при
достижении ребёнком возраста полной дееспособности, то есть 18 лет. В настоящее
время обсуждается внесение в СК РФ поправок, согласно которым выплата алиментов может быть продлена на
время получения образования ребёнком ( в высшем или среднем учебном заведении
очной формы обучения), но пока эти поправки не приняты. Поэтому если ребёнок не
является инвалидом, то после достижения им возраста 18 лет, алименты на него не должны выплачиваться. Что касается ребёнка-инвалида, то алименты в его пользу будут взыскиваться в том случае, если он нетрудоспособен и нуждается в помощи.

.

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нетрудоспособными признаются дети, имеющие инвалидность.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо! А если один имеет инвалидность и на него выплаты продолжаются, а на другого ребенка нет, то сумма делится пополам?

Уважаемая Светлана!

А если один имеет инвалидность и на него выплаты продолжаются, а на другого ребенка нет, то сумма делится пополам?
Светлана

Алименты установлены в твердой денежной сумме на двоих детей. В этом случае плательщик алиментов должен обратиться в суд с заявлением о снижении или изменении размера алиментов, в связи с тем, что алиментные обязательства в отношении одного из детей прекращены в связи с достижением им возраста дееспособности.