Как быть, если отказывают в ремонте и не выдают документы?

Добрый день! У меня такая ситуация, купил ноутбук, через некоторое время он сломался. Отдал в сервисный центр, 16 ноября 2015 года. 4 декабря сообщили о том, что могу его забрать. Приезжаю в магазин, а мне говорят, извините, мол были обнаружены следы попадания жидкости в ноутбук. Выдали акт выполненных работ о том, что отказали в ремонте. Но дата приема ноутбука в сервисный центр была не 16.11.2015, а 25.11.2015, а закончили ремонт 1.12.15, хотя сообщили мне только 4 декабря. Позже, я потребовал отдать ноутбук на экспертизу, и установить дату попадания жидкости в него, так как своей вины я не признаю. Также потребовал отдать мне первоначальный документ о том, что я отдавал ноутбук в ремонт (в нем дата указанна 16.11.15), они отказались мне давать даже копию этого документа, ссылаясь на то, что он якобы в каком то архиве, и его невозможно оттуда взять. Написал претензию с просьбой отдать ноутбук на экспертизу. Сказали ждать 10 дней. Что мне делать дальше? Подавать сразу в суд на основании того, что я не согласен с тем, что нарушал правила ст.18 п.6? Или дождаться их ответа на претензию? Подскажите пожалуйста!

, Константин, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Что мне делать дальше? Подавать сразу в суд на основании того, что я не согласен с тем, что нарушал правила ст.18 п.6? Или дождаться их ответа на претензию? Подскажите пожалуйста!
Константин

Добрый день Константин!
Теперь только ждать.

Согласно пункту 6 статьи 18 ЗЗПП:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Пусть они это доказывают.

Маловероятно, что экспертизу установит точную дату попадания влаги.

Получите ответ и с ним уже идите либо в суд, либо на экспертизу.