Как урегулировать проблему с долгами по квартплате, оставшимися от прежних собственников?

Здравствуйте. Купила квартиру, а по кварплате остались долги от прежних собственников. Что делать, куда обращаться?

, Наталья, г. Владивосток
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Долги не на квартире, а на собственнике. Вы стали новым собственником, несете обязанность по уплате коммунальных платежей с момента возникновения права, если более ранние сроки не обозначены в вашем договоре. Управляющая компания должна открыть вам лицевой счет с суммой 0 и начислять только с того момента, когда у вас возникло право собственности. Долги на вас перейти не должны, управляющая компания должна взыскать их с предыдущих собственников в судебном порядке.