Аннулируют ли гражданство РФ у моей семьи, если у меня изъяли паспорт?

Здравствуйте помогите пожалуйста у меня было паспорт СССР выдан в Армение 1995 году, 2005 году через знакомый за вознаграждение мне аформили паспорт РФ в замен паспорта СССР более 10 лет все было в порядке два раза получил загранпаспорт,жена и ребёнок через меня получили гражданство РФ и каждый раз при получение фмс проверял мой паспорт все было в порядке недавно у меня изъяли паспорт и выдали акт об изъятие паспорта сказали нету гражданство РФ щас у меня нету некакого документа даже немогу выехать из страны. И ещё самое главное у жены и ребёнка тоже аннулируют гражданство РФ или нет ? Ведь когда они получили все было в порядке. Спасибо заранее

, Артур, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Артур! Согласно Административному регламенту Федеральной миграционной службы по выдаче, замене и учету паспортов граждан Российской Федерации. Этот Регламент утвержден Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации то 28 декабря 2006 года номер 1105.

В Регламенте есть говориться о том, что паспорт может быть изъят в случае, если паспорт выдан в нарушение порядка, установленного для выдачи паспортов, в том числе, если гражданин предоставил недостоверную информацию, на момент получения документа не являлся гражданином России, не оплатил госпошлину, или если паспорт оформлен на бланке, которые значится утраченным или похищенным.

В этом случае будет возбуждено административное дело и паспорт будет приобщен к нему в качестве доказательства.

Вам сейчас необходимо получать вид на жительство лица без гражданства (его Вам обязаны выдать в течение 3-х рабочих дней), а затем и гражданство РФ в упрощённом порядке согласно п. «б» ч. 1 ст. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ».

Либо получить паспорт гражданина Армении в консульском учреждении этого государства на территории России, а затем принять гражданство РФ в упрощённом порядке.

У жены и ребенка не аннулируют гражданство. Я пока оснований для этого не вижу.

Желаю Вам удачи!