Положена ли скидка по оплате транспортного налога, если у меня инвалидность 3 группы?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,положена ли скидка на оплату транспортного налога.Автомобиль 150 л/с.Покупался за нал.расчет,У меня инвалидность 3 группы.Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

К сожалению ваш случай не подпадает под скидку. Льготы по уплате налогов и пошлин устанавливаются Налоговым кодексом.

Статья 358. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Не являются объектом налогообложения:
автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве льготой пользуются инвалиды 1 и 2 группы.

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Инвалид 1-2 группы имеет право пользоваться льготами на транспортный налог, только если он управляет мотоциклом или автомобилем не мощнее чем 100 лошадиных сил. В противном случае обращаться в налоговую службу придется, но размер выплаты уменьшится. На сколько конкретно? Это решается в пределах каждого региона сугубо индивидуально. Предугадать подобный момент невозможно. Из года в год эти цифры меняются. Для вашего случая льгот нет.