С чего следует начать дело об установлении отцовства и взыскании алиментов?

Здравствуйте! Я хочу подать иск об установлении отцовства и уплате алиментов. С чего мне начать?

Я не знаю точный адрес прописки отца моего ребенка. Понадобится ли эта информации при написании заявления?

В какой суд надо идти?

Человек работает неофициально, поэтому хочу просить алименты в твердой сумме. Что для этого понадобится? Правда ли что необходимо предоставить чеки от покупок за месяц?

Отец ребенка признает, но мало ли что ему в голову придет, начнет в суде отказываться от отцовства, имеет ли смысл предоставить фотографии его занимающегося с моим ребенком или это не доказательство?

И как потом будет в будущем если захочет подать уже он на моего ребенка после 18 лет об уплате ему алиментов, настолько ли все это серьезно как пугают сейчас?

, Марина, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Марина.

Адрес отца Вам необходим, чтобы суд смог его надлежащим образом уведомить о дате и месте судебного заседания. Неуведомление является основанием к отмене решения, поэтому адрес нужно выяснять. Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о том, то гражданин пропал без вести, с просьбой объявить его в розыск. После его нахождения вам могут сообщить его адрес.

Если никак не получается узнать адрес, нужно в исковом заявлении указывать последний известный вам адрес места жительства ответчика:

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

При этом Вы вправе подать иск как по его месту жительства, так и в суд по своему месту жительства:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Подавать Вам нужно в районный суд.

В суд предоставляйте все возможные доказательства, т.к. суд потребует от вас обосновать размер суммы, заявленной ко взысканию. Имеет смысл предоставить чеки-квитанции, если ребенок посещает секции-кружки, получает платное образование, получает медицинские услуги, которые не входят в ОМС, лекарства и т.д.

Обязательно прикладывайте фотографии и, по-возможности, вызывайте свидетелей, которые могут подтвердить совместное проживание на момент зачатия ребенка (если таковое было), посещение отцом ребенка и прочие обстоятельства.

Если Вам потребуется дальнейшая помощь по составлению документов в суд и по ходу судебного дела, обращайтесь в чат, имеется опыт ведения подобных дел.

Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Марина. В Вашем деле столько тонкостей, что я бы рекомендовал доверить составление искового заявления юристу, предварительно обсудив все вопросы. Так же хотелось пояснить Вам, что не всегда установление алиментов в твёрдой денежной сумме выгоднее алиментов в доле к доходу. Если должник не имеет постоянной работы, а алименты назначены в доле к доходу, то алименты будут насчитываться из средней зарплаты по России — сумма алиментов в данном случае ежемесячно будет составлять порядка 8000 рублей. Желаю удачи!