Возможно ли по факсу оформить долговую расписку и нужно ли заверять ее у нотариуса?

Я заёмщик живу далеко от сваево кредитора.Вазможно ли по факсу оформить долговую расписку и нужно ли заверять расписку в натариусе ?

, Виталий, г. Ангарск
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Расписка в получении денежных средств не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Она действительна и имеет юридическую силу при составлении в простой письменной форме.
Главное правильно её составить.

Вазможно ли по факсу оформить долговую расписку?

Да, ГК РФ действительно позволяет использовать документы полученные по средствам факсимильной связи, но если вы не хотите проблем по возврату долга, я бы вас посоветовал, но тогда в расписке лучше специально оговорить, включив условие: «По соглашению сторон, расписки переданные посредством факсимильной связи и подписанные уполномоченными на то лицами имеют юридическую силу. Сторона, передавшая факсимильное сообщение, лишается права оспаривать действительность документа, переданного таким сообщением и сам факт передачи такого сообщения. В случае проведения экспертизы подлинности факсимильного сообщения, расходы на проведение экспертизы оплачивает сторона, заявившая о недействительности такого сообщения».

С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group