Какие могут быть трудности при покупке квартиры у собственника в новостройке?

Здравствуйте.

В моем случае.

Я хочу купить квартиру в новостройке от собственника. Дом будет сдаваться в конце 2016 года. В договоре купли написано одна стоимость у продавца, а он хочет продать по завышенной цене. Как мне быть. Я пострадаю если куплю эту квартиру в декабре или январе 2016 году. И стоит ли мне купить такую квартиру? Надеюсь что ответите. Спасибо заранье.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Можете мне ответить на мой вопрос попроще? Можно мне купить такую квартиру у собственнина или нет? И на какие документы я могу поставить подпись при покупке такой квартиры? Почему задаю я такой вопрос? С 01.01.2016 года изменяеться налоговый кодекс

, Алла, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антонина, добрый вечер! Если право на квартиру на момент заключения договора не передана застройщиком это будет не договор купли-продажи а договор переуступки прав. Что касается цены она (цена в договоре с продавцом) отличается от цены в договоре ДДУ?

Ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

Уступка участником долевого строительства прав
требований по договору допускается только после уплаты им цены договора
или одновременно с переводом долга на нового участника долевого
строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав
требований по договору допускается с момента государственной
регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта
или иного документа о передаче объекта долевого строительства.