Доставка гарантийного товара в сервис, если покупатель юрлицо

Покупатель - юр.лицо, продан товар ненадлежащего качества. По ст. 475.1 ГК РФ мы должны устранить дефект, но официального сервиса в его городе нет. Остается отправлять товар в Москву. За чей счет это производиться, ЗоЗПП тут не действует, в ГК РФ не смог найти ничего по этому поводу.

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый вечер! Собственно в ч. 1 ст. 475 ГК все и сказано

.
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель,
которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору
потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

безвозмездное устранение недостатков предполагает, что у покупателя не возникнет никаких дополнительных расходов, связанных с устранением дефекта проданного товара ненадлежащего качества. Если же такие расходы все же возникнут (в данном случае стоимость доставки товара к сервисному центру) он вправе будет предъявить их вам так как другой возможности устранить дефект вы ему не предоставили. Что касается собственно обязанности доставить товар, то если в договоре этот момент не прописан, то выполнить доставку может любая сторона, но возмещение расходов на нее в любом случае будет на продавцом