Кто должен оплатить долг умершей тети за ЖКХ?

купили квартиру. допустим продавец это - x . так вот этот x получил наследство от тети в виде квартиры а там долг за жкх он продает эту квартиру мне. вопрос кто должен оплатить долг тети

, александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если Вы уже купили квартиру и право собственности у Вас зарегистрировано, то на оплаченные долги придется уплачивать Вам, поскольку согласились купить квартиру с долгами. А так, долги умерших обязаны погашать их наследники. Применительно к Вашему вопросу, обязанность погасить долги лежит на х (икс). Тем не менее, есть такой выход из положения для Вас: если продавец (икс) не предупредил Вас о наличии долгов (скрыл долги), то уплатив их, Вы можете потребовать от него возмещения понесенных Вами расходов. Не согласится добровольно, можно истребовать в судебном порядке.