Можно ли рассчитывать на получение земельного участка, если мы проживаем в частном доме с участком?

я родила третьего ребенка но в получении земельного участка мне отказали,мотивируя это тем что у меня уже есть земля и нам не положено,как это понять мы живем в частном доме он небольшой и земля на котором находится дом и все надворные постройки ,а так же огород расположены на участке в 13 соток скажите пожалуйста,имею ли я право на получение земельного участка?

, оксана, г. Пермь
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Оксана!

В соответствии с земельным законодательством гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации могут предоставляться в собственность бесплатно земельные участки.

При этом, органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет.

То есть, если законом субъекта, в котором Вы проживаете, основанием для предоставления бесплатно земельного участка установлено, что необходимо состоять на учете на улучшением жилищным условий то, то что Ваша семья является многодетной, недостаточно.

В данном случае Вам и Вашему супругу необходимо будет встать на учет по месту регистрации. При этом при рассмотрения вопроса о признании Вас нуждающимися на улучшении жилищных условий будут учитывать Ваш доход, наличие недвижимости (земли, квартир, гаражей и т.д.), транспортных средств.

Возможно то, что у Вас уже есть земельный участок в собственности, то в связи с этим Вы не можете быть признаны нуждающимися и как следствие Вам было отказано в получении земельного участка. Однако, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке. При этом следует учитывать, что с административным иском об обжаловании действий гос. органов может обратиться только лицо, обладающее высшим юридическим образованием, т.е. Вам необходимо будет нанимать юриста.