Кому платить банковский долг, если он продан другому юр лицу?

Здравствуйте! 2 года назад у меня заболел ребёнок, понадобилась срочная операция. Взяла в Связном банке 60 т.р. Проведя с ребёнком почти 2 месяца в больнице, я потеряла работу.После продолжительной реабилитации, долго искала работу и не могла оплачивать кредит.На данный момент моя зарплата составляет: 9000 т.р. А сегодня пришло смс от агенства Феникс:" В связи с отзывом лицензии у Банка Связной,все платежи внесённые по его реквизитам, в счёт погашения вашего долга зачислены не будут. И новые реквизиты." Как теперь быть? Ведь с банком я по телефону договарилась, а получается, что они мой долг продали.

, СВЕТЛАНА, г. Саратов
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

агенства Феникс

это коллекторское агентство

А сегодня пришло смс от агенства Феникс:

требование должно быть письменным и документально подтвержденным

Коллекторам выплат производить не рекомендуется, посылайте коллекторов в суд.

с уважением,

Елена

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

В Банк «Связной» пока платить не торопитесь. У них отозвана Лицензия, заблакированны счета. Вчера писал консультацию клиенту этого Банка. Он старательно пытается уплатить по кредиту, но не может. Вам тем более этого делать не надо. Новый кредитор должен будет (а Вы вправе это потребовать) предоставить Вам (или Суду) платежное поручение на оплату Вашего кредитного портфеля по договору цесси (уступки) права требования. Если этого не будет, то право требование не возникает. Так, что не торопитесь беспокоиться. Причем, когда у банка отзывают Лицензию, действовавшую во время выдачи Вам кредитных средств, то санкции этой отзывной акции Регулятора напрямую относятся, в том числе, и к тем деньгам, которые Вам были переданы. Это означает, что никто без ведома Регулятора, в том числе и какой-либо новый кредитор, не вправе требовать с Заемщика, кроме, либо без санкции Регулятора. Договор уступки, совершенный после отзыва Лицензии ничтожен, а совершенный до отзыва лицензии влечет незаконность ранее выставленных первым кредитором требований!

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! У вас есть возможность не оплатить только то, что взяли в банке без штрафов пеней и, может быть даже без процентов. Если нужна консультация-пишите