Как добиться того, чтобы приставы взыскивали долг с дохода (50%), а не обратили взыскание на имущество?

Добрый вечер. Вопрос по поводу взыскания по решению суда. Долг 500 т.р. Человек работает, получает пенсию по выслуге (в общем около 40 т.р.). Машины, второй квартиры, счетов в банке нет. Как добиться того, чтобы приставы взыскивали долг с дохода (50%), а не обратили взыскание на имущество?

, Антон, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если квартира не в ипотеке и является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то на нее не может быть обращено взыскание. Согласно ст. 69 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Кроме того Вы вправе обратиться с заявлением к приставам об очередности обращения взыскания на имущество и предложить очередность обращения взыскания на имущество согласно п. 5 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»