Можно ли вернуть или обменять бракованный товар без коробки?

Купил в магазине бытовой техники наушники, через 4 дня динамик на одном из наушников перестал работать. Можно ли сдать товар на диагностику или обменять на другие, или вернуть деньги за товар ?

, Илья, г. Набережные Челны
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Илья, да, можно. Удовлетворение претензий, связанных с ненадлежащим качеством товара, не ставится в зависимость от наличия коробки.

С уважением,

Эдуард Пославский

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Илья!

Закон указывает на возврат товара с недостатками, а сохранение упаковки при возврате товара не предусмотрено.
Кроме того, Приказом Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 г. N 160 дано разъяснение, что в случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в случае возврата товара ненадлежащего качества наличие упаковки необязательно, а требования продавцов о наличии упаковки незаконны.