Лжесвидетельство и ответственность за это

Подскажите, пожалуйста. Если свидетели в ходе уголовного расследования станут давать показания, противоречащие их же показаниям, но данных на гражданских судах- будет ли реальная ответственность за это? Дело в том, что этот свидетель до возбуждения дела- уже врал, не стесняясь того, что в граждан.говорил правду( когда был ответчиком и 3- им лицом). Пытаюсь понять: насколько человек замотивирован( боится или нет) не расходиться со своими же собственными показаниями, будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе угол.расслед., предупреждаясь об уголовной ответственности за дачу ложных. У меня есть недоверие к версии следователя по этому поводу. Он говорит:" Ну и что. Он может обосновать как- нибудь почему здесь говорит одно, а там другое. Можно сколько угодно тыкать его в показания, данные на гражд.судах, ну и что, что предупреждался он там и об ответственности. " Это действительно все ерунда что- ли? Говори- что выгодно и когда выгодно- ничего за это не будет?

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уголовная ответственность для свидетеля предусмотрена за дачу заведомо ложных показаний как в гражданском так и в уголовном процессе.

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=307