Надо ли мне вступать в наследство отца?

Собственник квартиры- моя бабушка. С ней проживал мой отец. Папа умер 25.07.2015. Бабуля умерла 25.10.2015. Есть завещание бабушки по 1/2 доли на отца и на меня. Имеет ли силу это завещание? Надо ли мне вступать в наследство отца?

, Инна, г. Тюмень
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Инна, здравствуйте!

1. Завещание имеет силу, но по завещанию Вы наследуете только 1/2 квартиры. Остальная 1/2 квартиры наследуется по закону.

Если отец наследовал бы квартиру по закону, то вы можете наследовать по праву представления, т.е. унаследовать вместо отца 1/2 квартиры, которая разделится между вами и другими внуками бабушки.

2. Чтобы ответить на Ваш вопрос напишите пожалуйста родственников бабушки (родители, дети, дети детей (ваши двоюродные братья и сестры) супруг) и родственников отца (ваш дедушка, супруга отца, дети).

Разъяснить вопросы наследования может нотариус.

С уважением,

Эдуард Пославский