Обоснован ли штраф за несвоевременную "прописку" ребенка?

Добрый день! Ребёнку 1,4. До сих пор не был нигде прописан. Сегодня обратилась в паспортный стол, сказали нужно будет заплатить штраф 2000 рублей. Проживаем в г.Казань. Правомерен ли данный штраф? Что будет, если его не платить и должны ли прописать ребенка без уплаты штрафа? Спасибо

, Ания Серпкова, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Штрафные санкции, которые установлены на нарушение срока прописки (по общему правилу он равен одному месяцу). Выплата штрафа ложится на плечи родителей ребёнка, которые являются его законными представителями до достижения им 18 лет. При этом размер штрафа напрямую зависит от срока, который прошел с момента рождения малыша и причин, по которым ребёнок не был прописан. Штраф выплачивается на основании положений статьи 19.15.1 Административного Кодекса РФ в действующей редакции. Но зачастую сотрудники миграционных служб закрывают глаза на небольшие просрочки (до 3 месяцев).