Отмена материалов межевания

Существует ранее учтенный земельный участок (границы на местности не установлены к моменту возникновения спора). Администрация района по соседству сформировала, поставила на кадастровый учет и передала в пользование на условиях долгосрочной аренды гражданину новый земельный участок. При формировании этого участка собственники уже существующего участка лишились единственно возможного проезда к своему участку, т. к. эта дорога попала в границы сформированного участка. Можно ли через суд отменить материалы межевания, признать недействительным договор аренды и заставить сформировать участок так, чтобы этот проезд остался свободным. Других участков, для которых нужен этот проезд, нет.

, Елена, г. Великий Новгород
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Елена!

Однозначно определить возможно ли в судебном порядке отменить межевание без изучения материалов невозможно. Более того, в случае, если границы ранее учтенного земельного участка не установлены, то могут возникнуть сложности, так как если нет границ в ГКН, то затруднительно будет доказать, что именно в таких границх земельный участок в натуре.

В случае, если дорога была единственно возможных проездом, то рекомендую обратиться в собственнику участка с предложением об установлении сервитута (право ограниченного пользования чужым земельным участком). В случае, если все-таки Вы получите отказ, то рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью.