Компьютер заблокирован, требуют штраф, это мошенники?

Добрый день.Зашла в интернет,а мне выскочило письмо,что мой компьютер заблокирован,я нахожусь в списках ФСБ и должна оплатить штраф.А деньги должна положить на мобильный телефон(указан в тексте).если не положу светит срок.Это может быть правдой или это мошенники?

, Анна, г. Великий Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.Зашла в интернет, а мне выскочило письмо, что мой компьютер заблокирован, я нахожусь в списках ФСБ и должна оплатить штраф.А деньги должна положить на мобильный телефон(указан в тексте).если не положу светит срок.Это может быть правдой или это мошенники?
Анна

Мошенники, не сомневайтесь.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! Конечно, это мошенники. Я бы посоветовал Вам не нести кому попало деньги, а обратиться в компьютерную мастерскую, чтобы удалили блокиратор.