Получение гражданства в упрощенном порядке, если отец гражданин РФ

Здравствуйте! Я гражданка Таджикистана. В настоящий момент я являюсь студенткой московского вуза (обучаюсь в магистратуре), проживаю в студенческом общежитии в Москве по предоставленной университетом регистрации на год. Мой отец гражданин РФ.

У меня возникло несколько вопросов по поводу получения гражданства РФ в упрощенном порядке (по родителю):

1. Какие документы нужно предоставить от моего имени и от имени родителя? Нужно ли заверять что-либо нотариусом?

2. Можно ли вместо сертификата о знании русского языка предоставить копию диплома об окончании российского вуза (МГУ им. М.В. Ломоносова)?

3. Предположительно, сколько времени займет получение гражданства: 6 мес, год или же больше?

Благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
! Я гражданка Таджикистана. В настоящий момент я являюсь студенткой московского вуза (обучаюсь в магистратуре), проживаю в студенческом общежитии в Москве по предоставленной университетом регистрации на год. Мой отец гражданин РФ
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Точный перечень документов вы можете запросить на сайте УФМС ( он у них постоянно меняется)

2. Можно ли вместо сертификата о знании русского языка предоставить копию диплома об окончании российского вуза (МГУ им. М.В. Ломоносова)?
Татьяна

Нет, диплом не заменяет сертификат.

3. Предположительно, сколько времени займет получение гражданства: 6 мес, год или же больше?
Татьяна

Обычно это занимает не больше полугода