Можно ли построить дом на участке под ИЖС на расстоянии 1,5 метра от границы участка?

Имеется земельный участок 331 кв.м, не ровной формы , возможно ли поставить дом как показано на вложении, с последующим вводом в эксплуатацию ? Соседских домов на расстояние пожарной безопасности нет.

Дом 9х9 , из бруса

  • 1-r59bxdtNw
    .jpg
, Константин, г. Москва
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Константин!

Прежде чем начать строительство дома, Вам необходимо получить разрешение на строительство. Одним из обязательных документов при получении разрешения должен быть градостроительный план земельного участка. На чертеже градостроительного плана должны быть отмечены границы, в пределах которых Вы можете строится. А рисунок, который указан в приложении не является документов и однозначно говорить о том, возможно ли строительство в таких границах не представляется возможным.

В случае, если Вами не будут соблюдены градостроительные нормы, то могут возникнуть проблемы при вводе дома в эксплуатацию. А то, что домов по соседству пока еще нет, не является основанием для нарушение требований.