Как лишить отца родительских прав, если мне уже 21 год?

Хочу лишить своего отца родительских прав, мне 21 год с ним не общаюсь не хочу с ним как то быть связанной родители в разводе 20 лет, как это сделать

, Кристина, г. Барнаул
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Кристина !

Для лишение родительских прав законодательством (ст. 69 Семейного кодекса РФ) предусмотрены конкретные основания; если родители:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вместе с тем, обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав имеет право:

  • один из родителей (лицо, его заменяющее);
  • прокурор;
  • орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Как мне лишить своего отца родительских прав!?

Законодательство не предоставляет такое право детям, поэтому Вы не можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав своего отца.