Может ли взыскатель предоставить в суд самостоятельную оценку имущества должника?

Здравствуйте.

Суть: Исполнительное производство, арестовано недвижимое имущество должника (зем. участок + частный дом), пристав подает иск об обращении взыскания через суд на указанное имущество, но при этом не проводит оценку арестованного имущества. Судья грозиться, что оставит иск без рассмотрения, взыскатель опять страдает. Что делать? Может ли взыскатель представить в суд самостоятельную оценку, насколько она будет котироваться в суде в качестве доказательства?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Судья грозиться, что оставит иск без рассмотрения, взыскатель опять страдает. Что делать? Может ли взыскатель представить в суд самостоятельную оценку, насколько она будет котироваться в суде в качестве доказательства?
Сергей

На мой взгляд в данном случае оценка имущества не требуется. Суд еще не согласился с обращением взыскания на именно это имущество. К чему же делать оценку? А если он откажет приставу, куда эту оценку девать? Вот когда суд примет решение об обращении взыскания — тогда у пристава возникнет право на производство оценки, выставления на торги и реализации имущества. А пока вопрос еще не решен.