Кто должен подавать в суд на застройщика, если квартира по ДДУ была подарена?

Здравствуйте! Я купила долевое - но оформила его через сестру, т.е. (чтоб в случае развода мужу квартира не досталась), т.е. купила долевое якобы сестра и оформила на меня дарственную.

Кто должен подавать в суд на застройщика - по затягиваю сроков сдачи долевого (и возможных недостатках в квартире ) -

я или сестра?

И если вдруг должна подавать сестра, а не я - что нужно сделать -чтоб в суд подавала все же я?

, Екатерина, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

В суд должен обратиться тот, кто указан в договоре на стороне Дольщика.

Если в ДДУ прописана сестра, то обращаться в суд будет она.

купила долевое якобы сестра и оформила на меня дарственную.
Екатерина

То есть, по ДДУ на стороне дольщика уже Вы? И как этот договор прошёл государственную регистрацию? Сестра подарила Вам право требования к застройщику?

Этот момент не совсем понятен.

В общем, смотрите договор, прошедший государственную регистрацию, — кто в нём указан, того право и нарушено.

что нужно сделать -чтоб в суд подавала все же я?
Екатерина

Оформить от имени сестры на Вас нотариальную доверенность. На представительство в суде.

Удачи!